непокоренный ленинград

Дата публикации: 27.01.2023

26 января 2023 года в Центре творчества Заводского района г. Кемерово для учащихся творческих объединений Центра, детского дома №2, школы №54, гимназии №17 Заводского района состоялось мероприятие в рамках Дня снятия блокады Ленинграда «Непокоренный Ленинград», посвященный 79-летию снятия блокады Ленинграда.

Целью данного мероприятия являлось формирование активной гражданской позиции учащихся, любви к Родине, знакомство ребят со страницами героического прошлого.

Посредством мероприятия ребятам было показано, что битва за Ленинград является одной из решающих битв не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны в целом и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города.

Почетным гостем мероприятия стала Махалова Тамара Ивановна, которая рассказала о всех тяготах жителей Ленинграда того времени, являясь непосредственным участником тех страшных событий.

После просмотра видеосюжета о блокаде, ребята вспомнили основные моменты блокады, отвечая на вопросы ведущего.

Блокада Ленинграда   — трагическое и, в то же время, героическое событие в истории Великой Отечественной войны.  Мы надеемся, что сегодня все собравшиеся в Центре творчества прониклись героизмом и самоотверженным подвигом жителей Ленинграда и бойцов Советской Армии!